Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников "Менделеев"

Вниманию школьников!
Стартовала олимпиада "Менделеев" по предмету "Химия"!
Приглашаем обучающихся 9, 10, 11 классов испытать свои силы и проверить знание химии!
Самых успешных ждут дополнительные баллы ЕГЭ, а также ценные призы!
Воспользуйтесь возможностью увеличить шансы поступления в Тюменский медицинский университет!

с 1 декабря по 26 декабря
принимаются заявления на участие в олимпиаде школьников "Менделеев" 2017 года.
Заполненные заявления необходимо выслать на адрес электронной почты dovuz@tyumsmu.ru.
с 26 декабря по 29 декабря 2016 года вам будут высланы задания заочного тура на электронную почту, указанную в заявлении.
до 5 февраля 2017 года на адрес dovuz@tyumsmu.ru необходимо прислать ответы.
11 марта 2017 года
состоится второй (заключительный) этап олимпиады

Второй (заключительный) этап олимпиады проводится в г. Тюмени по месту положения базовой площадки (вуза) согласно выбранному общеобразовательному предмету. По предмету «Химия» второй этап будет организован в Тюменском ГМУ (г. Тюмень, ул. Одесская, 54).

Демонстрационные варианты заданий, можно посмотреть в разделе «Задания прошлых лет».

Контактная информация: (3452) 20-37-63, E-mail: dovuz@tyumsmu.ru.

Справка: Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников «Менделеев» основана в 2010 году в честь всемирно известного ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Ее учредителями являются Совет ректоров вузов Тюменской области, Департамент образования и науки Тюменской области и Совет молодых ученых и специалистов Тюменской области. Олимпиада проходит на площадках ведущих вузов Тюменской области, включая филиалы, расположенные в разных субъектах федерации.

В олимпиаде на добровольной основе могут принять участие учащиеся 9-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, в том числе образовательных организаций Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также учащиеся средних специальных учебных заведений. Квоты на участие в олимпиаде не устанавливаются.

Олимпиада проводится по заданиям, составленным на основе общеобразовательных программ, реализуемых на ступенях среднего (полного) общего образования.

Олимпиада является массовой и открытой. Информация о проведении олимпиады и порядке участия в ней, об итогах олимпиады, о победителях и призерах, а также об иных сведениях проведения олимпиады является открытой и размещается в средствах массовой информации, а также на веб-страницах базовых площадок (вузов), ответственных за проведение соответствующего общеобразовательного предмета олимпиады.

Основными целями олимпиады являются:

• развитие у учащихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности;
  • выявление одаренных и наиболее подготовленных школьников и абитуриентов;
  • распространение и популяризация научных знаний;
  • расширение путей и форм взаимодействия средней и высшей школы;
  • содействие в профессиональной ориентации и продолжении образования учащихся.

Олимпиада проходит в два этапа. Первый (отборочный) этап проводится в дистанционной, заочной форме, что позволяет принимать в ней участие большому количеству школьников. Второй (заключительный) этап олимпиады проводится в очной форме на базе вузов. Задания олимпиады формируются по профилям, ориентированным на выявление граждан наиболее подготовленных к освоению программ высшего профессионального образования.

В состав оргкомитета олимпиады входят ректора вузов Тюменской области, директор Департамента образования и науки Тюменской области, председатель Совета молодых ученых и специалистов Тюменской области.

Тюменский государственный медицинский университет является базовой площадкой для проведения межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников «Менделеев» по химии.